Откуда вокруг столько безграмотных людей!?

Считаете ли Вы, что быть грамотным важно?

• Да, безусловно

Голосов: 13 86.7%
  • Да, важно для тех, кому это нужно профессионально

Голосов: 0 0.0%
  • Мне все равно, как могу - так и пишу

Голосов: 1 6.7%
  • Мне стыдно за свою безграмотность

Голосов: 1 6.7%
  • Я считаю, что то, как я пишу, и есть правильно

Голосов: 0 0.0%

• Всего проголосовало
    15

catalist

Новичок
Смотрел по ТВ передачу о пауках. И не поверил ушам, когда диктор в ходе рассказа употребил слово "поплохело" мне тут же «поплохело» от смеха. Я не против неправильных слов в общении с людьми но не понимаю когда человек с гуманитарным образованием употребляет такие слова в эфире? Вопрос: Как вы относитесь к безграмотности в СМИ?

п.с. Мечта идиота - чтобы окружающие правильно употребляли глаголы звонИть - позвонИть.

Гарфилд

Новичок
в интернете пишу в зависимости от "уважения" к теме, могу и не корректировать

артик

Новичок
удел динозавров,которые скоро вымрут.Как же мало надо людям для счастья.

EasyRider

Новичок
Это, конечно, профдеформация, но для меня формальная грамотность - показатель того, что человек получил хорошее образование, обладает интеллектом выше среднего (языковая компетенция напрямую связана с качеством мышления) и самодисциплинирован.

артик

Новичок
Это, конечно, профдеформация, но для меня формальная грамотность - показатель того, что человек получил хорошее образование, обладает интеллектом выше среднего (языковая компетенция напрямую связана с качеством мышления) и самодисциплинирован.
Жаль,что это не оценит следующее поколение.

Sever13

Новичок
У меня хорошее образование,интеллект выше среднего,самодисциплина присутсвует,но пишу безграмотно. Моей школьной "3",которая вполне заслужена,не хватает,чтобы правильно расставить знаки препинания в тех сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях,которыми периодически оперирую. Плюс,подозреваю,что тащу с детства ношу дисграфии,котрая сейчас ,явно,есть у старшего сына и,по всей видимости ,была у меня ,но с логопедами в СССР были проблемы.
Как-то по работе написал предложение из 192 слов\союзов. Проблем с с оформлением мысли в слова особо не было. А ,вот,с орфографией и пунктуацией.
При выборе грамотно говорить или грамотно писать -я за первый вариант.
Ну и про калассическое интернетовское " нет аргументов-доИПись до офрографии"не стоит забывать.

EasyRider

Новичок
У меня хорошее образование
Сложно возражать, не переходя на личности. Но если бы какой-то другой человек, не вы, говорил нечто аналогичное, то меньшее, что я бы про него подумал - это то, что он имеет в виду свое изрядное владение естественными науками. А "тройка" по русскому никак бы меня не убедила в том, что полученное этим другим человеком образование было действительно качественным.

артик

Новичок
Не думаю. Скорее будет как и везде - "высокий русский" станет одним из показателей социальной страты.
Современное молодежное общение сокращает целые фразы и понятия к одному сокращению или вовсе картинке.Это эволюция.Чем быстрее и кратче ты донесешь инфу,тем меньше уйдет времени на это.Понятно,что сэкономленное время тратиться еще бесполезнее,чем раньше.Нашему поколению надо приспособиться к этому общению,ибо с направлением молодежи в нужное русло сленговой истории мы уже облажались.

артик

Новичок
не хватает,чтобы правильно расставить знаки препинания в тех сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях,которыми периодически оперирую.
Это достаточно просто.По этому признаку и оцениваются полученные знания и развитие интеллекта.Также,как и ошибочная самооценка

EasyRider

Новичок
Современное молодежное общение сокращает целые фразы и понятия к одному сокращению или вовсе картинке.
Вы справедливо отмечаете одну из тенденций, но нет никаких оснований полагать, что она станет ведущей. Языковые процессы - штука довольно непредсказуемая, один пример современного молодежного языкового этикета, который я уже приводил на прошлом зеленом - обращение "можно, пожалуйста, + объект". Спрашиваю - что за грамматическая категория "можно" - отвечают, модальный глагол, спрашиваю, что в любом языке идет после него, отвечают, инфинитив. Т.е. знают, как правильно, но узус перебивает знание.

По-другому - они не упрощают фразу этикетной просьбы - они ее пересобирают.

артик

Новичок
Вы справедливо отмечаете одну из тенденций, но нет никаких оснований полагать, что она станет ведущей. Языковые процессы - штука довольно непредсказуемая, один пример современного молодежного языкового этикета, который я уже приводил на прошлом зеленом - обращение "можно, пожалуйста, + объект". Спрашиваю - что за грамматическая категория "можно" - отвечают, модальный глагол, спрашиваю, что в любом языке идет после него, отвечают, инфинитив. Т.е. знают, как правильно, но узус перебивает знание.

По-другому - они не упрощают фразу этикетной просьбы - они ее пересобирают.
И тем не менее фраза сокращается.Похвально,что ваши ученики знают подноготную тех слов,которыми оперируют.

артик

Новичок
Так нет же! Вместо "Дайте, пожалуйста, булочку" или еще более короткого "Можно булочку?" используется "можно, пожалуйста, булочку"
Согласен,в этом случае фразы остаются равными.Частица в обоих фразах употребляется для соблюдения вежливости.Но это капля в море последователей Эллочки.

артик

Новичок
Так нет же! Вместо "Дайте, пожалуйста, булочку" или еще более короткого "Можно булочку?" используется "можно, пожалуйста, булочку"
Кстати,наречие "зачем" одной народностью употребляется со смыслом наречия "почему" уже давным давно.И уже не является сленгом.
Стоит ли рассматривать замену "можно" вместо "дайте",как следствие новых веяний?

Sever13

Новичок
Сложно возражать, не переходя на личности. Но если бы какой-то другой человек, не вы, говорил нечто аналогичное, то меньшее, что я бы про него подумал - это то, что он имеет в виду свое изрядное владение естественными науками. А "тройка" по русскому никак бы меня не убедила в том, что полученное этим другим человеком образование было действительно качественным.
К сожалению,или к счастью,мое образование не ограничилось школьным. Медицинское училище-средний балл 5,0,ПГМА-4,6.

Сверху